При смешивании первого раствора соли, концентрация которого 40%, и второго раствора этой же соли, концентрация которого 48%, получился раствор с концентрацией 42%. В каком отношении были взяты первый и второй растворы?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 18:57
    0
    0,4 х+0,48 у=0.42 (х+у) где х, у масса соответствующих растворов

    0,4 х+0.48 у = 0.42 х+0,42 у

    0.48 у-0.42 у=0,42 х-0.40 х

    0.06 у=0.02 х

    0,06/0.02 = х/у

    3/1 = х/у

    Ответ х: у=3:1