При смешивании первоо раствра соли, концентрация которого 40%, и второго раствора этой же соли, концентрация которого 48%, получился раствор концентрацией 42%. В каком отношении были взяты первый и второй растворы?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 17:24
    0
    В первом растворе 0,4 г вещества в 1 г раствора

    во втором 0,48 г в 1 г раствара

    вес первого х, второго у

    (0,4 х+0,48 у) / (х+у) = 0,42

    (0,4 х+0,48 у) = 0,42 (х+у)

    0,4 х+0,48 у=0,42 х+0,42 у

    0,06 у=0,02 х

    у: х как 3:1