При смешивании первого раствора кислоты, концетрация которого 40 процентов, и второго раствора этой же кислоты, концетрация которого 48 процентов, получили раствор с концетрацией 42 процента. В каком отношении были взяты первый и второй растворы

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:50
    0
    х - масса первого раствора;

    у - масса второго раствора;

    тогда в первом р-ре масса к-ты 0,4 х, во втором - 0,48 у.

    Масса всего раствора при смешивании равна (х+у), при этом масса кислоты - 0,48 (х+у).

    Составим и решим ур-е:

    0,4 х + 0,48 у = 0,42 (х+у) | * 100

    40 х + 48 у = 42 х + 42 у

    х=3 у

    Отношение р-ров: х/у = 3 у/у = 3:1

    Ответ: 3 : 1.