при смешивании раствора соли, концентрация которого 64% и другого раствора этой же соли, концентрация которого 36% получили раствор с концентрацией 48%. в каком отношении взяты 1 и 2 растворы?

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 16:28
    0
    пусть х масса 1-го раствора, масса 2-ого у, масса получившегося х+у. Получим уравнение:

    0,64 Х+0,36 у=0,48 (Х+У)

    0,64 х+0,36 у=0,48 х+0,48 у

    0,16 х=0,12 у

    Х: У=0,12:0,16=3:4

    ответ: 3:4 (три к четырем)