При смешивании двух растворов соли с концентрацией 40% и 48% получили раствор с концентрацией 42% В каком соотношении были взяты эти растворы?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 10:53
    0
    Пусть первого было взято Х л, второго У л. Тогда в первом было 0,4 Х л соли, во втором 0,48 У л соли. Объём смеси будет Х+У л, объём смешавшихся солей, тогда, 0,4 Х+0,48 У. Но мы знаем, что это составило 42% от получившегося раствора, то есть:

    0,4 Х+0,48 У=0,42 (Х+У)

    0,4 Х+0,48 У=0,42 Х+0,42 У

    0,48 У-0,42 У=0,42 Х-0,4 Х

    0,06 У=0,02 Х

    Х=3 У

    То есть первого раствора взяли в три раза больше, чем второго