При смешивании первого раствора кислоты, концентрация которого 20%, и второго раствора этой же кислоты, концентрация которого 50%, получился раствор, содержащий 30% кислоты. Вкаком отношении были взяты первый и второй растворы?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 01:54
    0
    Пусть 1-й раствор - Хг, а 2-й - у г. Тогда в 1-м 0,2 х кислоты, а во 2-м - 0,5 у. Масса полученного раствора (х+у) г, а кислоты в нем 0,3 (х+у). Составим и решим уравнение: 0,2 х+0,5 у=0,3 (х+у), 0,2 х+0,5 у=0,3 х+0,3 у, 0,2 у=0,1 х, 2 у=х или х/у = 2/1