Смешали два раствора соли. концентрация первого раствора-40%, а второго-48%. в результате получился раствор с концентрацией-42%. в каком отношении были взяты первый и второй растворы?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 16:15
    0
    уравнением 0,4 х+0,48 (1-х) = 0,42

    0,48-0,08 х=0,42

    0,08 х=0,06

    х=3/4

    т. е, кислоты с концентрацией 40% надо взять 3/4, или 75%, а другой 25%