Два сосуда содержат растворы соли, в первом сосуде концентрация раствора - 20%, а масса на 4 кг меньше, чем во втором. Концентрация раствора во втором сосуде - 30%. Растворы слили в третий сосуд, при этом концентрация нового раствора составила 27%. Сколько раствора было во втором сосуде первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 06:48
    0
    Пусть масса раствора во втором сосуде равна х

    Тогда масса раствора в первом сосуде равна х-4

    А в третьем равна сумме масс первого и второго растворов т. е

    х+х-4 = 2 х-4 Т. к концентрации для всех трех сосудов нам даны, то составим уравнение:

    0,2 * (х-4) + 0,3*х = 0,27 * (2 х-4)

    решив, получаем что 0,28 = 0,04 х = >

    x = 7

    Ответ: Масса раствора во втором сосуде равна 7