В сосуде имеется несколько литров воды если В сосуд налит 3 л воды то он будет заполнен наполовину Если же из сосуда вылез 3 литра воды то в нём останется одна восьмая объема сосуда Сколько литров воды было в сосуде первоначально

2) масса сосуда вместе с налитой в нее водой составляет 12 кг после того как 3/5 части от объема воды в сосуде потратили на полив цветов оказалось что масса сосуда меньше чем масса воды в нём Сколько килограммов составляет масса сосуда

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 17:56
    0
    обозначим Х колличсество воды в сосуде. а У его полный объем тогда х+3 = 1/2 у

    Х-3 = 1/8 У вычтем почленно и получим

    Х+3-Х+3 = 1/2 У - 1/8 У

    6 = 3/8 у У=6*8/3=16 литров х+3=8, х=5

    в сосуде было 5 литров.

    2) Х-масса воды, у-масса сосуда.

    х+у=12

    у=12-х

    воды отлили 3/5 Х осталось воды 2/5 Х

    У < 2/5 Х

    12-х < 2/5 Х

    12 < 7/5 Х

    60<7x

    8.57
    значит если вода составляет 9 кг, то сосуд составляет 3 кг. проверим

    3/5 от 9=5,4 значит осталось 9-5,4=3,6 кг

    3,6 больше 3