Сосна высотой 3,8 м растет на расстоянии 10 м от вышки, где установлен прожектор. Сосна отбрасывает тень 2 м. Найдите, на какой высоте (в метрах) установлен прожектор.

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 03:12
    0
    крайняя точка тени от сосны есть крайней точкой падения света

    3,8/2=х / (10+2)

    х=3,8*12/2

    х=22,8 м. - высота прожектора
  2. 26 февраля, 05:16
    0
    x-высота прожектора

    x/12=3.8/2

    x=12*3.8/2=22.8 м