Пень высотой 0,9 м, освещаемый фонарем, закрепленным на высоте 2,7 м отбрасывает тень 2 м. Через некоторое время в том же месте вместо старого фонаря установили новый на высоте3,3 м. Какой стала длина тени в метрах, отбрасываемой пнем?

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 12:31
    0
    2.7 / (х+2) = 0.9/2

    3.3 / (4+у) = 0.9/у
  2. 4 декабря, 13:12
    0
    Расстояние от фонаря до пня обозначим х

    тогда 2.7 / (х+2) = 0.9/2

    отсюда вычислим х=4 метрам

    а теперь обозначим за у новую тень и решим

    3.3 / (4+у) = 0.9/у

    у=1.5