Две бригады разгружают вагон за 6 ч. Первая бригада, работая одна, могла бы выполнить работа на 5 ч быстрее, чем одна вторая бригада. За сколько часов каждая бригада, действуя отдельно, может разгрузить этот вагон?

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 17:23
    0
    Составим уравнение:

    1/x+1/x+5=1/6

    2x+5/x^2+5x=1/6

    12x+30=x√2+5x

    x√2+5x-12x-30=0

    x√2-7x-30=0

    Дискриминант=49+120=169

    x=10 часов - 1 бриада

    10+5=15 часов - 2 бригада