Четыре бригады должны разгрузить вагон с продуктами. Вторая, третья и четвертая бригады вместе могут выполнить эту работу за 4 ч; первая, третья и четвертая-за 3 ч. Если же будут работать только первая и вторая, то вагон будет разгружен за 6 ч. за какое время могут разгрузить вагон все четыре бригады, работая вместе?

+2
Ответы (2)
  1. 5 августа, 03:25
    0
    Вторая, третья и четвертая бригады выполняют работу за 4 часа, т. е. за 1 час они выполнят 1/4 часть работы - это их совместная производительность.

    Первая, третья и четвертая бригады выполняют работу за 3 часа, т. е. за 1 час они выполнят 1/3 часть работы - это их совместная производительность.

    Первая и вторая бригады выполняют работу за 6 часов, т. е. за 1 час они выполнят 1/6 часть работы - это их совместная производительность.

    Если мы сложим эти производительности, то окажется, что в эту сумму войдут по 2 раза каждая из бригад: первая - 2 раза, вторая - 2 раза, третья - 3 раза, четвертая - 2 раза. Значит, их совместная производительность 1/4 + 1/3 + 1/6 = 3/4 будет удвоена, тогда реальная совместная производительность будет равна 3/4 : 2 = 3/8 - это часть работы, выполненная ими за 1 час. Значит, всю работу все четыре бригады выполнят за 1: (3/8) = 8/3 = 2 целых 2/3 часа или 2 часа 40 минут
  2. 5 августа, 03:32
    0
    V x - часть вагона которую разгружает х бригада за 1 час, тогда

    За 1 час примем вагон.

    Решение:

    1) 4*V2+4*V3+4*V4=1

    2) 3*V1+3*V3+3*V4=1

    3) 6*V1+6*V2=1

    1) Уравнение домножим на 3, второе на 4 и вычтем из второго первое

    получим:

    12*V1-12*V2=1

    Решая систему уравнений

    1) 6*V1+6*V2=1

    2) 12*V1-12*V2=1

    Получаем:

    V1=1/8

    V2=1/24

    Далее V2 подставим в первое уравнение и получим что:

    V3+V4=5/24

    Ответ: 2 часа 40 минут.

    Ну уверена, но если что обращайся.