Четыре бригады должны прополоть поле. Первая, вторая и третья бригады могут вместе выполнить эту работу за 8 часов; вторая, третья и четвертая - за 6 часов 40 минут. Если будут работать все четыре бригады, то затратят на это 5 часов. За какое время могут прополоть поле первая и четвертая бригады?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 14:23
    0
    Первая, вторая и третья бригады вместе делают за час 1/8

    вторая, третья и четвертая в час 3/20

    все четыре бригады в час 1/5

    Тогда первая в час делает 1/5-3/20 = (4-3) / 20=1/20, а четвертая в час делает 1/5-1/8 = (8-5) / 40=3/40

    Вместе первая и четвертая в час делают 1/20+3/40 = (2+3) / 40=5/40=1/8

    Значит выполнят за 1:1/8=8 часов