Найдите наименьшее значение функции y=x-3-√-|x+1|

Завод получил заказ на выполнение партии деталей. Первая, третья и четвертая бригады вместе могут выполнить заказ в три раза быстрее, чем вторая бригада, а вторая, третья и четвертая бригады - в четыре раза быстрее, чем первая бригада. За сколько дней смогут выполнить заказ третья и четвертая бригады, работая вместе, если первой и второй бригадам на это понадобится 11 дней?

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 00:19
    0
    2

    y=√ (x-3) - |x+1|

    одз: х>=3

    y'=1 / (2√ (x-3)) - sgn (x+1)

    1 / (2√ (x-3)) - sgn (x+1) = 0

    при х>=3 sgn (x+1) = 1

    1 / (2√ (x-3)) - 1=0

    2√ (x-3) = 1

    √ (x-3) = 1/2

    x-3=1/4

    х=3+1/4

    y (3+1/4) = √ (3+1/4-3) - |3+1/4+1|=√ (1/4) - |4+1/4|=1/2-4-1/4=-3-3/4

    ответ: - 3-3/4

    PS

    находим наибольшее, потому как наименьшего не существует

    пример при х=3 получится 0-4=-4 - еще меньше, но среди вариантов такого нет

    и вообще при стремлении х к бесконечности линейная функция убывает быстрее чем растет корень, поэтому наименьшего на самом деле нет, а

    -3-3/4 - наибольшее

    3

    по условию

    3 р2=р1+р3+р4

    4 р1=р2+р3+р4

    р1+р2=1/11

    р3+р4=-найти

    от второго уравнения отнимаем первое

    4 р1-3 р2=р2-р1

    5 р1=4 р2

    р1=0,8 р2

    р1+р2=0,8 р2+р2=1,8 р2

    но р1+р2 известно по условию

    1,8 р2=1/11

    р2=1 / (1,8*11) = 5/99

    р1=0,8*5/99=4/99

    р3+р4=3 р2-р1=3*5/99-4/99=15/99-4/99=11/99=1/9

    суммарная производительность 1/9 тогда времени - 9 дней

    ответ: 9 дней