Две бригады, работая вместе, могут выполнить задание за 8 часов. Первая бригада, работая одна, могла бы выполнить задание на 12 часов быстрее, чем вторая бригада. За сколько часов могла бы выполнить задание первая бригада, если бы она работала одна?

+5
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 06:25
    0
    задача на обратную пропорциональность 1/а+1/b=1/8

    выразим а через б а=b-12 так как она делает работу на 12 часов быстрее второй

    1/b-12 + 1/b=1/8

    b^2-28b+96=0 D=400

    b=16 отрицательное значение не берем так как часы не могут быть отрицательными

    1/16=1/x x=16 часов
  2. 2 ноября, 07:04
    0
    1) 1:8=1/8 (ч) - работы выполнят две бригады за 1 час работая вместе (1-вся работа)

    2) 1:12=1/12 (ч) - работы выполнит первая бригада за 1 час

    3) 1/8-1/12=3/24-2/24=1/24 (ч) - работы выполнит втарая бригада за 1 час

    4) 1:1/24=24 (ч) - потребуется второй бригаде

    Ответ: 24 часа