Две бригады, работая вместе, могут выполнить задание за 8 ч. Первая бригада, работая одна, может выполнить это задание на 12 ч. быстрее, чем вторая бригада. За сколько времени может выполнить это задание каждая бригада, если бы она работала одна?

решить системой

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:36
    0
    Ч в час 1, у в час 2

    1 / (х+у) = 8⇒х+у=1/8⇒х=1/8-у

    1 у-1/х=12⇒х-у=12 ху

    1/8-у-у=12 у8 (1/8-у)

    1-16 у=12 у-96 у²

    96 у²-28 у+1=0

    D=784-384=400

    y1 = (28-20) / 192=8/192=1/24 в час 2, тогда выполнит за 1:1/24=24 ч

    х1=1/8-1/24 = (3-1) / 24=1/12 в час 1, тогда выполнит за 1:1/12=12 ч

    у2 = (28+20) / 192=48/192=1/4 в час 2, тогда х2=1/8-1/4=1/8-2/8=-1/4 не удов усл

    Ответ первая за 12 ч, вторая за 24 ч