Две бригады выполняют некоторую работу. Если всю работу будет делать первая бригада, то она затратит на 9 дней больше, чем две бригады вместе. Если эту работу будет делать вторая бригада, то она затратит на 4 дня больше, чем обе бригады вместе. За сколько дней выполнит эту работу первая бригада?

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 03:42
    0
    Всю работу примем за 1.

    Пусть две бригады, работая вместе, выполнят работу за х дней. Тогда

    за х+9 дней выполнит работу 1-я бригада, работая отдельно, а за х+4 дня - 2-я бригада.

    1 (/х+9) - производительность труда 1-ой бригады, 1 / (х+4) - произв. 2-ой бригады, 1/х - производительность двух бригад.

    1 / (х+9) + 1 / (х+4) = 1/х, х больше 0.

    Умножим обе части уравнения на общий знаменатель х (х+9) (х+4)

    х^2 + 4x+x^2+9x-x^2 - 4x - 9x - 36 = 0

    x^2 - 36 = 0

    x=6 и x=-6

    Т. к. х больше 0, то х=6

    6+9=15. Ответ: за 15 дней.