Две бригады, работая вместе, выполняют всю работу за 12 дней. Сколько дней нужно каждой бригаде на эту работу, если первая бригада за 2 дня выполняет такую же часть работы как и вторая бригада за 3 дня?!

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 05:54
    0
    примем всю работу за единицу

    х-выполняет 1 бригада за 1 день

    у-выполняет 2 бригада за 1 день

    составим систему уравнений

    12 (х+у) = 1 ⇒ 12 х+12 у=1 ⇒12 х+12 у=1 ⇒ вычитаем из первого второе

    2 х=3 у 2 х-3 у=0 12 х-18 у=0

    30 у=1 у=1/30

    значит вторая бригада за 1 день выполняет 1/30 всей работы. Значит ей нужно 30 дней, чтобы выполнить все работу

    2 х=3/30=1/10 х=1/20

    значит первая бригада выполняет за 1 день 1/20 всей работы. Следовательно ей нужно 20 дней, чтобы выполнить всю работу