Две строительные бригады, работая вместе, могут выполнить определенную работу за 3 дня. Первая бригада, работая одна, выполнит эту работу на 8 дней быстрее, чем вторая. За сколько дней может выполнить работу первая бригада?

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 05:40
    0
    Пусть х-дней работает 1 бригада, тогда

    х+8-дней работает вторая бригада

    Всю работу возьмем за 1, получаем:

    1 / х + 1 / х+8 = 1/3

    х+8+х / х (х+8) = 1/3

    2 х + 8 / х (х+8) = 1/3

    Далее по пропорции получаем:

    х ^2+2 х-24=0

    Д=100

    х1=-6! отрицательным не может быть

    х2=4

    ОТвет: 4