Две бригады, работая вмечте, могут выполнить асфальтирование шоссе за 12 дней. За сколько дней выполнит эту работу вторая бригада, если она за 3 дня выполняет такую же часть работы, какую первая за - 2 дня?

Получена партия одежды: 40 комплектов мужской, 16 - женской и 24 - детской. Найдите вероятность того, что случайно взятая одежда не окажется женской.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 16:37
    0
    Пусть работа - это единица (1).

    Время выполнения работы 1-ой бригадой - x, 2-ой - y.

    Производительность 1-ой бригады = 1/x, второй = 1/y.

    Составим систему уравлений:

    2/x=3/y (т. е. 1-ая бригада выполнит за 3 дня такую же часть работы, какую первая за - 2 дня).

    (1/x+1/y) * 12=1

    из первого уравнения выражаем y=3x/2, подставляем во второе:

    (1/x+2/3x) * 12=1

    Решаем уранение, получаем x=20, y=30.