Одна из снегоуборочных машин выполнит всю работу за час, а вторая машина затратит 75% того времени, что затратит первая машина. После того, как они 20 минут вместе чистили снег, оставшийся участок дороги чистила вторая машина. За какое время вторая машина убрала оставшийся участок?

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:10
    0
    Пусть вся работа равна единице (1), а время, за которое вторая машина убрала оставшийся участок - x. 0,75% ч = (3/4) ч. 20 мин = (1/3) ч. ⇒

    (1/1+1 / (3/4)) * (1/3) + (1 / (3/4)) * x=1

    (1+4/3) * (1/3) + (4/3) * x=1

    (7/3) * (1/3) + (4/3) * x=1

    7/9 + (4/3) * x=1

    (4/3) * x=2/9 | * (3/4)

    x=1/6=10 мин.

    Ответ: за 10 минут.