Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 5 часов работы убрала столько же, сколько вторая за семь часов. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада, если за час она убирает на 16 центнеров больше второй?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 01:17
    0
    Пусть х ц убирает вторая бригада за 1 час, тогда (х + 16) ц убирает первая бригада за 1 час. По условию известно, что первая бригада за 5 часов работы убрала столько же, сколько вторая за семь часов, составим уравнение:

    7 х = 5 (х + 16)

    7 х = 5 х + 80

    2 х = 80

    х = 40

    40 + 16 = 56 ц убирает первая бригада за 1 час.

    56 * 5 = 280 ц убрала первая бригада.