Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 5 часов работы убрала картофеля столько же, сколько вторая бригада за7 ч. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада, если за1 час она убирала на 16 центнеров больше, чем вторая бригада.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 22:09
    0
    Пусть х ц убирает вторая бригада за 1 час, тогда (х + 16) ц убирает первая бригада за 1 час. По условию известно, что первая бригада за 5 часов работы убрала столько же, сколько вторая за семь часов, составим уравнение:

    7 х = 5 (х + 16)

    7 х = 5 х + 80

    2 х = 80

    х = 40

    40 + 16 = 56 ц убирает первая бригада за 1 час.

    56 * 5 = 280 ц убрала первая бригада.