Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 5 ч рабрты убрала картофеля столько же, сколько вторая бригада за 7 ч. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада, если за 1 ч она убирала на 16 ц больше, чем вторая бригада?

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 06:19
    0
    Пусть часовая выработка второй бригады Х ц. Тогда часовая выработка первой бригады Х * 7 / 5 = 1,4 * Х ц.

    Получаем уравнение 1,4 * Х - Х = 0,4 * Х = 16, откуда Х = 16 / 0,4 = 40 ц.

    Итак, вторая бригада за час убирала 40 ц картофеля, а первая - 40 * 1,4 = 56 ц