Две Бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 5 ч работы убрала кортофеля стоклько же, сколько вторая бригада за 7 ч. Сколько центнеров картофеля убрала первая бирада, если за 1 час она убрала на 16 ц больше, чем вторая бригада?

+4
Ответы (2)
  1. 31 августа, 18:44
    0
    Пусть х - производительность первой бригады, тогда (х-16) - произ-ть второй.

    5 х = 7 (х-16)

    2 х = 112

    х = 56 ц/ч.

    Тогда первая бригада за 5 часов работы убрала:

    5 х = 5*56 = 280 ц.

    Ответ: 280 ц.
  2. 31 августа, 19:32
    0
    Пусть:

    х - производительность первой бригады (ц/ч), тогда

    (х-16) - производительность второй бригады (ц/ч).

    5 х ц картофеля - убрала первая бригада, а

    7 (х-16) ц картофеля убрала вторая бригада.

    По условию задачи работа первой бригады равна работе второй бригады, т. е. (составим уравнение) :

    7 (х-16) = 5 х

    Решим уравнение:

    5 х=7 (х-16)

    5 х=7 х-112

    2 х=112

    х=56 (ц/ч), значит

    56*5=280 ц картофеля убрала первая бригада.

    Ответ: 280 ц.