Две бригады каменщиков, работая совместно, могут выложить склад за 4 дня. Первая бригада, работая одна, могла бы построить его на 6 дней быстрее второй. За сколько дней могла бы построить этот склад первая бригада, работая одна?

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 21:54
    0
    х дней построит склад 1 бригада

    х+6 дней построит склад 2 бригада

    1/х часть склада построит 1 бригада за 1 день

    1 / (х+6) часть склада построит 2 бригада за 1 день

    1/4 часть склада строят обе бригады за 1 день

    1/х+1 / (х+6) = 1/4 * 4 х (х+6)

    4 (х+6) + 4 х=х (х+6)

    4 х+24+4 х=х^2+6x

    x^2-2x-24=0

    D=100

    x1=6 x2=-4 - не удовлетворяет условию, значит, х=6

    ответ: первая бригада может построить склад за 6 дней