Две бригады работая совместно, могут выполнить заказ за 18 дней. Сколько на выполнение заказа потребуется каждой бригаде отдельно, если первая бригада может выполнить заказ за 15 дней чем, вторая бригада?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 13:43
    0
    Пусть 1/x-производительность первой бригады, x/x+15-производительность второй бригады.

    1/x+15+1/x=1/18

    (x+x+15) * 18=x^2+15x

    36x+270-x^2-15x=0

    x^2-21x-270=0

    D=1521

    x1=30 (дн)

    x2=-9 (не устраивает)

    30+15=45 (дн)

    Ответ: 30 дней, 45 дней.