Две бригады, работая вместе, могут выполнить заказ за 2 часа. Первой бригаде, если она будет работать одна, потребуется на выполнения заказа на 3 часа больше, чем вторая. За сколько часов может выполнить заказ вторая бригада?

+3
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 19:04
    0
    Решение:

    Пусть первая делает работу за х часов, тогда вторая х-3

    1/x+1 / (x-3) = 1/2 x>3

    (2x-3) / (x^2-3x) = 1/2

    4x-6=x^2-3x

    x^2-7x+6=0

    x=1

    x=6

    х-3=3.

    Ответ: Вторая бригада делает заказ за 3 часа.
  2. 9 ноября, 20:39
    0
    Пусть х - производительность 1-й бригады

    1 / (x+y) = 2

    1/x-1/y=3

    2x+2y=1 (1)

    y-x=3xy (2)

    Из (2) y=x / (1-3x)

    2x+2x / (1-3x) = 1

    6x^2-7x+1=0

    x1=1/6 y1=1/3

    x2=1 y2=-1/2 (не подходит)

    Вторая бригада может выполнить заказ за 1: (1/3) = 3 часа