Для выполнения заказа мастер и его ученик работали совместно 4 ч а затем мастер начал новую работу и ученик работая один закончил выполнение заказа за 5 ч за сколько часов мог бы выполнить заказ каждый из них, если ученику на выполнение заказа нужно в 1.5 раза больше времени чем мастеру

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 14:48
    0
    Мастер может выполнить заказ за х часов

    ученик может выполнить заказ за 1,5 хчасов

    Мастер за 1 час делает 1/х работы

    ученик за 1 час делает за 1/1,5 работы

    Вместе работая мастер и ученик делают 1/4 работы. Составим уравнение:

    1/х + 1/1,5 х = 1/4 | * 6 х

    6 + 4 = 6 х

    6 х = 10

    х = 10/6=5/3

    х = 1 2/3 часа (это время мастера)

    1,5 * 5/3 = 15/6=5/2=2,5 часа (это время ученика)