Мастеру и ученику необходимо выполнить заказ. Известно, что ученику для выполнения заказа необходимо на 2 дня больше, чем мастеру. В процессе выполнения заказа мастер проработал 2 дня, а ученик 3 дня. Сколько дней необходимо мастеру, чтобы выполнить заказ самостоятельно?

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 01:30
    0
    Х - производительность мастера

    у - производительность ученика

    обозначим стопроцентно выполненный заказ за единицу и составим след. систему уравнений:

    (х+у) 6=1 (т. е. суммируем их производительности и за 6 дней они выполняют заказ)

    х*9=1

    2 уравнения, 2 неизвестных, решаем эту систему и получаем

    х=1/9 у=1/18

    т. е. производительность мастера в 2 раза больше производительности ученика

    х/у=2