Пень высотой 0,9 м, освещаемый фонарём, закреплённым на высоте 2,7 м. отбрасывает тень длиной 2 метра. через некоторое время в том же месте вместо старого фонаря установили новый на высоте 3,3 метров. какой стала длина (в м) тени, отбрасываемая пнём?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 22:06
    0
    Расстояние x от пня до фонаря вычисляется так

    0,9/2 = 2,7 / (x+2) ; x = 4;

    Длина тени от нового фонаря y теперь тоже легко вычисляется

    y/0,9 = (y+4) / 3,3; y = 1,5;