Решите задачу. В два сосуда одинаковой массы налита вода, причем масса сосуда А с водой составляет 4/5 массы воды сосуда В с водой. Если воду из сосуда В перелить в сосуд А, то масса его вместе с водой станет 8 раз больше массы сосуда В. Найдите массу сосудов и количество воды в них, если в сосуде В содержится воды на 50 грамм больше.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 08:58
    0
    Пусть Х - масса сосуда, тогда У - масса воды в стакане А. Значит масса воды в сосуде В равна У + 50. Запишем условия задачи в виде системы уравнений. Например,

    первое имеет такой вид:

    Х + У = 0,8 (Х + У + 50)

    Второе:

    Х + У + (У + 50) = 8 Х