В двух сосудах содержится некоторое количество воды. Если из первого сосуда перелить во второй 25% имеющейся в нем воды, то во втором сосуде окажется вдвое больше воды, чем в первом. Если же из второго сосуда перелить в первый 11 л, то в первом будет втрое больше воды, чем во втором сосуде. Сколько воды в каждом сосуде?

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 20:43
    0
    х - вода в 1 сосуде, у - во втором. Тогда из условия имеем систему:

    2 * (0,75 х) = у+0,25 х 1,25 х - у = 0 / * (-3) - 3,75 х + 3 у = 0

    3 * (у-11) = х + 11 х - 3 у = - 44 х - 3 у = - 44

    Сложим и получим:

    -2,75 х = - 44 х = 16, тогда у = 1,25*16 = 20.

    Ответ: 16 л; 20 л.