В двух сосудах содержатся растворы кислоты; в первом сосу-

де 70% - ный, во втором - 46% - ный. Из первого сосуда 1 л раствора пе-

релили во второй, и жидкость во втором сосуде перемешали. Затем из

второго сосуда 1 л раствора перелили в первый и также перемешали.

После этого концентрация кислоты в первом сосуде стала равна 68%.

Сколько жидкости было во втором сосуде, если известно, что в первом

еѐ было 10 л?

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 19:08
    0
    Х - во втором сосуде

    после первого перелива во 2 м сосуде концентрация стала (0,46 х+0,7*1) / (х+1), а 1 м осталось 9 литров.

    9*0,7+1 * (0,46 х+0,7*1) / (х+1) = 10*0,68

    6,3 + (0,46 х+0,7) / (х+1) = 6,8

    (0,46 х+0,7) / (х+1) = 0,5

    0,46 х+0,7=0,5 (х+1)

    0,46 х+0,7=0,5 х+0,5

    0,5 х-0,46 х=0,7-0,5

    0,04 х=0,2

    х=0,2/0,04=20/4=5 л

    Проверка

    после первого перелива во 2 м сосуде концентрация стала

    (0,46*5+0,7) / 6=0,5

    После второго перелива

    (0,7*9+0,5*1) / 10=0,68