Имеются три раствора уксусной эссенции: 8%-ный, 14%-ный и 6%-ный. Если смешать первый и второй растворы, то получится 12%-ный раствор уксусной эссенции. Если смешать первый и третий растворы, то получится 6,5%-ный раствор уксусной эссенции. Каково процентное содержание уксусной эссенции в растворе, полученном путём смешения всех трёх данных растворов?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:51
    0
    Пусть растворы будут x y z

    0.08x+014y=0.12x+012y 0.04x=0.02y то есть второго раствора

    в 2 раза больше чем первого.

    0,08x+0.06z = 0.065x+0.065z 0.015x=0.005z то есть третьего раствора в три раза больше чем первого. чтоб было легче понять: пусть 1-100 2-200 3-300

    все три вместе 600 в 1-8 2-28 3-18 (уксуса) во всех трёх вместе 54 54 от 600 это 9%

    ответ: 9%