Имеется три одинаковых по массе сплава. Известно, что процентное содержание меди во втором сплаве - на 16% больше, чем процентное содержание меди в первом, а процентное содержание меди в третьем сплаве - на 1% больше, чем во втором. Из этих трёх сплавов получили четвёртый сплав, содержащий 29% меди. Сколько процентов меди содержит первый сплав?

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 13:26
    0
    Пусть масса сплавов m, а процентное содежание меди в первом сплаве х. Тогда во втором сплаве х+16 процентов меди, а в третьем х+16+1=х+17.

    Количество меди в первом сплаве mx/100, во втором m (x+16) / 100, а в третьем m (x+17) / 100.

    Когда сплавы объединили в четвертый сплав, его масса стала 3m, а меди в нем mx/100 + m (x+16) / 100 + m (x+17) / 100=m (x+x+16+x+17) / 100 = m (3x+33) / 100=3m (x+11) / 100

    получаем уравнение

    3m (x+11) / 100 : 3m = 29/100

    (x+11) / 100 = 29/100

    x+11 = 29

    x=18%