Имеется два сплава. Первый содержит 40%меди, - второй 15%. Масса первого сплава больше массы второго на 15 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 35% меди. Найдите массу третьего сплава.

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 09:24
    0
    Пусть масса 1 сплава x кг, тогда масса 2 сплава (x-15) кг.

    1 сплав имеет 40% меди, то есть 0,4x кг меди.

    2 сплав имеет 15% меди, то есть 0,15 (x-15) = 0,15x - 2,25 кг меди.

    Вместе получилось 0,4x + 0,15x - 2,25 = 0,55x - 2,25 кг меди.

    И это составляет 35% от массы сплава x+x-15 = 2x-15 кг.

    0,55x - 2,25 = 0,35 * (2x - 15)

    0,55x - 2,25 = 0,7x - 5,25

    5,25 - 2,25 = 0,7x - 0,55x

    0,15x = 3

    x = 3/0,15 = 300/15 = 20 кг весит 1 сплав.

    x - 15 = 20 - 15 = 5 кг весит 2 сплав.

    20 + 5 = 25 кг весит 3 сплав.