Первый сплав содержит 5% меди, второй 14% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 5 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 12% меди. Найдите массу третьего сплава.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 22:27
    0
    1) 0.05 х+0.14 (х+5) = 0.12 (2 х+5)

    0.05 х+0.14 х+0.7=0.24 х+0.6

    0.05 х+0.14 х-0.24 х=0.6-0.7

    -0.05 х=-0.1

    х=-0.1: (0.05)

    х=2 кг-масса первого сплава.

    2) 2+5=7 кг-масса второго сплава.

    3) 2+7=9 кг-масса третьего сплава.