Первый сплав содержит 6% меди, второй - 12% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 5 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 10% меди. Найдите массу Третьего сплава.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 10:21
    0
    M1 - 1 сплав

    m2 - 2 сплав

    m3 - 3 сплав

    m1 - x, тогда m2=x+5 m3=2x+5

    кол-во меди в сплаве

    m1 = 0.06x

    m2=0.12 (x+5)

    m3=0.1 (2x+5)

    Составим ур-е m1+m2=m3

    0.06x+0.12 (x+5) = 0.1 (2x+5)

    0.06x+0.12x+0.6=0.2x+0.5

    -0.02x=-0.1

    -2/100x=-10/100 | * - 100/2

    x=5, значит 1 сплав 5 кг, 2 сплав 10 кг, 3 сплав 15 кг