Первый сплав содержит 5% меди второй 11% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 4 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав содержащий 10% меди. Найдите массу третьего сплава

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 12:49
    0
    1) Пусть масса первого сплава х кг, тогда масса второго х+4 кг, третьего х+х+4=2 х+4 кг

    2) Найдем массы веществ:

    У первого. 5%*х/100%

    У второго 14% (х+4) / 100%

    У третьего. 11% (2 х+4) / 100%

    3) Также массу вещества в третьем сплаве можно найти, сложив массы в первом и втором, тогда получается уравнение:

    5%*х/100%+14% * (х+4) / 100% = 11% * (2 х+4) / 100%

    5 х+14 х+56 = 22 х+44

    3 х = 12

    х=4

    4) Подставляем х в выражение из первого пункта:

    2*4+4 = 12, масса третьего сплава равна 12 кг