Сумма третьего и шестого членов арифметической прогрессии равна 3. Второй. ее член на 15 больше седьмого. Найдите первый и второй член этой прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 07:07
    0
    An = A1 + b (n-1)

    a3+a6 = a1 + 2b + a1 + 5b = 2a1 + 7b = 3

    {2a1 + 7b = 3

    {a1+b = a1 + 6b + 15

    {2a1 = 3 - 7b

    {a1 = a1 + 6b + 15-b

    {a1 = (3 - 7b) / 2

    {a1 - a1 = 5b + 15

    {a1 = (3 - 7b) / 2

    {0 = 5b + 15

    {a1 = (3 - 7b) / 2

    {-5b = 15

    {a1 = (3 - 7b) / 2

    {b = - 3

    a1 = (3+7*3) / 2 = 12

    a2 = 12 - 3 = 9