помогите решить! заранее благодарю)

1. первый сплав содержит 10% меди, второй 40% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 3 кг. Из двух сплавов получили третий сплав, содержащий 30% меди. Найти массу третьего сплава. Ответ дать в кг.

2. Смешали 30 - процентный и 60 - процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 36-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 1 кг воды добавили 10 кг 50 - процентного раствора той же кислоты, то получили бы 41 - процентный раствор кислоты. Сколько кг 30-процентного раствора использовали для получения смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 20:46
    0
    1. Пусть x масса первого сплава.

    (x+3) масса второго.

    0,1x масса меди в 1 сплаве

    0,4 (x+3) масса меди во 2 сплаве.

    x + (x+3) = 2x+3 масса 3 сплава.

    0,3 (2x+3) меди в 3 сплаве

    Так как Из двух сплавов получили третий сплав, содержащий 30% меди, то ур-ние.

    0,1x+0,4 (x+3) = 0,3 (2x+3)

    0,1x+0,4x+1,2=0,6x+0,9

    x+4x+12=6x+9 - домножил на 10

    5x-6x=9-12

    -x=-3

    x=3 кг первый сплав

    3+3=6 кг второй сплав

    3+6=9 кг третий сплав.

    2. По идее приливать кислоту в воду плохая примета)

    Пусть x кг 30% раст-ра использовали.

    y - 60%

    0,3x кислоты в 1

    0,6y кислоты во втором

    x+y+10 третий раствор

    0,36 * (x+y+10) кислоты в 3-ем

    Так как получили 36-процентный раствор кислоты, то ур-ние

    0,3x+0,6y=0,36 * (x+y+10)

    10*0,5=5 кг кислоты в 50% раст-ре.

    x+y+10 масса 3-го раст.

    0,41 (x+y+10) - масса кислоты в 3

    Уравнения:

    0,3x+0,6y=0,36 * (x+y+10) - 0,06x+0,24y=3,6 6x-24y=-360

    0,3x+0,6y+5=0,41 * (x+y+10) - 0,11x+0,19y=-0,9 11x-19y=90

    x=4y-60

    11 (4y-60) - 19y=90

    44y-660-19y=90

    25y=660+90=750

    y=30

    x=4*30-60=60 кг

    Наверно у ват там не 1 а 10.