Помогите решить через систему задачу В трех сосудах 36 л воды. Из первого сосуда перелили половину имевшейся в нем воды во второй сосуд, потом треть воды, оказавшейся во втором сосуде, - в третий и, наконец, четверть воды, оказавшейся в третьем сосуде, перелили в первый. После этих переливаний во всех сосудах оказалось воды поровну. Сколько воды было первоначально в каждом сосуде?

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 04:45
    0
    После первого, второго и третьего переливания в первом, втором и третьем сосудах осталось 1/2, 2/3 и 3/4 воды, имевшейся в каждом из этих сосудов до переливания.

    Тогда в третьем сосуде перед последним переливанием было 12 : 3/4 = 16 (л) воды, из него отлили 16 - 12 = 4 (л) воды, а в первом сосуде до последнего переливания было 12 - 4 = 8 (л) воды.

    Во втором сосуде перед вторым переливанием было 12 : 2/3 = 18 (л) воды, из него отлили

    18 - 12 = 6 (л) воды, а в третьем сосуде до второго переливания было 16 - 6 = 10 (л) воды.

    В первом сосуде перед первым переливанием было 8 : 1/2 = 16 (л) воды, из него отлили

    16 - 8 = 8 (л) воды, а во втором сосуде до первого переливания было 18 - 8 = 10 (л) воды.

    Ответ. 16, 10 и 10 л.