1) В двух сосудах содержится некоторое количество воды. Если из первого сосуда перелить во второй 25% имеющейся в нём воды, то во втором сосуде окажется вдвое боольше воды, чем в первом. Если же из второго сосуда перелить в первый 11 л, то в первом будет втрое больше воды, чем во втором сосуде. Сколько воды в каждом сосуде?

2) В два бассейна, один из которых содержал 30 м воды, а другой - 140 м, поступало равномерно различное количество воды. Через 25 мин в первом было на 10 м меньше, чем во втором, а ещё через 1 ч 35 мин в нём было в 1,5 раза больше, чем во втором. Сколько м воды поступало в каждый бассейн за 1 минуту?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:01
    0
    1) Пусть в первом - х воды, а во втором - у. Тогда из условия получим систему:

    2*0,75 х = у + 0,25 х у = 1,25 х у = 1,25 х у = 16*1,25 = 20

    х + 11 = 3 * (у-11) 3 у - х = 44 3,75 х - х = 44 х = 44/2,75 = 16

    Ответ: 16; 20 литров.

    2) Пусть в первый бассейн поступало х м^3/мин, а во второй - у м^3/мин.

    Тогда из условия получим систему:

    (30 + 25 х) + 10 = 140 + 25 у

    30 + 120 х = 1,5 (140 + 120 у) Приведем систему к стандартному виду:

    25 х - 25 у = 100 х-у=4 х = у + 4 х = 9

    120 х - 180 у = 180 120 (у+4) - 180 у = 180, - 60 у = - 300, у = 5

    Ответ: 9; 5, м^3/мин.