В двух сосудах находится 24 л. воды. Если из 1 - ого сосуда перелить во второй 5 л. воды, то во втором сосуде окажется в 3 раза больше. Сколько было воды в каждом сосуде.

Решить задачу с помощью уравнения, подробно

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:38
    0
    Х и у - два сосуда;

    {х+у=24

    {3 (х-5) = у+5

    х=24-у

    3 (24-у-5) = у+5

    57-3 у=у+5

    у=52/4=13

    х = 11

    Ответ: в первом было 11 литров, во втором 13

    проверим:

    3 (11-5) = 13+5

    18=18