При каких значениях а график функции у = х*2 - 4 ах + 1 симметричен

относительно прямой х = 1

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 15:08
    0
    По условию график симметричен относительно х=1. Это значит, что вершина параболы расположена в точке с абсциссой, равной 1.

    Т. е., Х в.=1.

    Х в.=-b/2a=1; 4a/2=1; a=1/2

    Ответ: 1/2