Помогите! В одном сосуде 49 л воды, а в другом - 56 л. Если долить первый сосуд доверху водой из второго сосуда, то второй сосуд сосуд окажется наполненным только на половину. Если же долить второй сосуд доверху водой из первого сосуда, то первый окажется наполненным только на одну треть. Узнать емкость каждого сосуда. Помогите, люди!

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 21:19
    0
    Пусть х и у объем первого и второго сосуда.

    56 - (х-49) = у/2

    49 - (y-56) = x/3

    210-2x=y

    315-3y=x

    2x+y=210

    2x+6y=630

    5y=420

    y=84

    2x=210-84

    x=63

    ответ первый сосуд 63 л, второй 84 л