имеются два сосуда с раствором соли, причём во втором сосуде раствора на 2 литра больше, чем в первом. В первом сосуде содержание соли в растворе составляет 20%, а во втором 50%. Растворы из двух сосудов слили в один. Содержание соли в новом растворе составило 40%. Определите количество раствора, которое было во втором сосуде.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 17:52
    0
    Пусть в первом сосуде было х л раствора,

    тогда во втором было х+2 л раствора.

    Соли в первом сосуде 0,2 х л, а во втором 0,5 * (х+2) л.

    После слияния двух растворов в один в нём оказалось (х+х+2=2 х+2) л, причём содержание соли там оказалось 0,4 (2 х+2) л.

    Составим уравнение:

    0,2 х+0,5 (х+2) = 0,4 (2 х+2)

    0,2 х+0,5 х+1=0,8 х+0,8

    0,7 х-0,8 х=0,8-1

    -0,1 х=-0,2

    х=2 (л) - первоначально было в первом сосуде

    х+2=2+2=4 (л) - первоначально было во втором сосуде

    Ответ: 4 л