Два сосуда были наполнены растворами соли, причём в первом сосуде содержалось на 1 л меньше раствора, чем во втором. Концентрация раствора в первом сосуде составляла 10%, а во втором - 20%. После того как растворы слили в третий сосуд, получили новый раствор, концентрация которого составила 16%. Сколько раствора было в каждом сосуде первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:43
    0
    х л раствора в 1 сосуде

    х + 1 л раствора во 2 сосуде

    х + х + 1 = 2 х + 1 л раствора получили в 3 сосуде

    0,1 х концентрация соли в 1 растворе

    0,2 (х+1) концентрация соли во 2 растворе

    0,16 (2 х + 1) концентрация соли в 3 растворе

    0,1 х + 0,2 (х+1) = 0,16 (2 х + 1)

    0,1 х + 0,2 х + 0,2 = 0,32 х + 0,16

    0,32 х - 0,3 х = 0,2 - 0,16

    0,02 х = 0,04

    х = 2

    2 л раствора в 1 сосуде

    2 + 1 = 3 л раствора во 2 сосуде